09:32

В Литве установили памятник русским воинам Первой мировой войны

  1. Новости
В Литве установлен памятник воинам Российской императорской армии, погибшим в Первой мировой войне. Однако это спровоцировало волну недовольств некоторых литовцев.
 
"Наверное, не стоит упоминать и углубляться в то, что общая история связана с тогдашними рекрутами из Северо-западного края и царской оккупацией, которая длилась более 100 лет", - пишет "DELFI" со ссылкой на письма читателей.
 
Открытие памятника прошло в рамках международной конференции "Первая мировая война. Общая история. Общая память", организатором которой выступил "Институт военного наследия". Финансирование и установку памятника в деревне Вайтишкяй Мариямпольского округа взяли на себя Посольство России в Литве и "Институт военного наследия".
 
"Памятник открыт на русском кладбище, там похоронены 350 воинов, и для их поминовения установлен памятник, который финансировало Посольство России и общественная организация "Институт военного наследия".
 
"Во всем мире 11 ноября в 11 часов минутой молчания поминаются погибшие, звучат гимны и в странах Европы, и практически во всем мире, где шла война. Мы, стараясь придерживаться традиций, назначили открытие памятника на 11 часов с его освящения", - сообщила сказала  руководитель отдела культуры самоуправления Мариямполе Юрате Закарявичене.
 
По ее словам, негативной реакции не было, так как русские кладбища приводятся в порядок по всей Литве – и в Шакяй, и в Каунасе, и в других местах.