11:11

С первой страницы -quot-Комсомольской правды в Литве-quot- уберут советские символы

  1. Новости

На издаваемой в Литве газете "Комсомольская правда в Литве" не останется советских символов. Соответствующее решение принял издатель газеты после того, как "запрещенными" символами заинтересовалась полиция.

Как пишет ru.delfi.lt, за использование советской символики издателю грозит серьезный штраф. Какой именно - решил суд.

Возмутившими правоохранительные органы и общественность стали изображенные на обложке образ Ленина, серп и молот. Использование этой символики в Литве запрещается.

Полиция уже составила протокол об административном правонарушении в отношении издателя газеты Иоланты Андреевой. Было установлено, что она не позаботилась о том, чтобы на первой странице не было запрещенной символики. За нарушение 188 ст. Кодекса административной ответственности Андреевой грозит штраф от 500 до 1000 литов.

"Андреева свою вину не отрицала, ведь она отвечает за газету. Компания получает газету из московского издательства в формате pdf. Советские символы использовались как логотип. Узнав об этом, Анреева написала письмо в Москву, в котором сообщила, что в Литве эти символы запрещены. На новом номере этих символов нет", – сообщила представитель Главного комиссариата Вильнюсского округа Инга Шаблинскене.

В суде слушание дела состоится 14 ноября.

По словам самой Иоланты Андреевой, она уже написала в полиции объяснительную и ждет слушания дела в суде. Она также добавила, что раньше советские символы никому не мешали – это считалось брендом.