13:16

В Бранево благодаря калининградцам исчезает безработица

  1. Новости

В приграничном городе Бранево благодаря россиянам падает безработица: в городе открываются новые магазины, рассчитанные, прежде всего, на калининградских покупателей.

Как пишет elblag.gazeta.pl, в сентябре открылся магазин Netto, в ближайшие недели откроются магазины Bricomarche и Intermarche. Строится уже третья Biedronka, а в пятницу власти выдали согласие на строительство очередного магазина Lidl площадью 1,3 тысячи квадратных метров.

Но и это еще не полный список: территорию под строительство магазина купила компания Tesco, сейчас оформляются необходимые разрешения на строительство.

По мнению бургомистра Бранево, создание новых крупных магазинов и дисконтов в городе тесно связано с МПП.

"Россияне оставляют у нас серьезные суммы, причем не только в магазинах, но и в других объектах: известно, что скоро в наш бассейн раз в неделю будет приезжать группа спортсменов из Калининграда. Нас это очень радует, потому что это не только милые, но и щедрые клиенты". Визиты россиян не только влияют на снижение уровня безработицы в городе, но и несколько изменили менталитет жителей города.

"Россиян встречают сердечно и тепло, никто здесь плохого слова на русского не скажет. Россияне сами приятно удивлены, что мы их так тепло встречаем. В магазинах надписи на русском языке, на улицах реклама по-русски" - перечисляет бургомистр.

Напомним, популярность польских супермаркетов среди калининградцев достигла такого уровня, что "вылилась" в песню, ставшую народным хитом и занявшую первое место в хит-параде одной из польских радиостанций.