13:56

Пограничная служба Польши отказала во въезде в страну рекордному числу переселенцев

  1. Новости

За полтора года пограничная служба Польши отказала во въезде в страну 52 тысячам человек с востока. Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ республики, этот показатель является рекордным. В первую очередь речь идет о чеченцах, украинцах, болгарах и грузинах.

"На восточной границе разворачивают тысячи иностранцев, прежде всего из-за отсутствия визы или вида на жительства в странах Шенгенского соглашения. Часто они предоставляют фиктивные приглашения польской фирмы или у них нет денег на пребывание в стране", - говорит пресс-секретарь пограничной службы Агнешка Голиас.

Волной эмигрантов с востока охвачена не только пограничная служба, но и управление по делам иностранцев, которое к середине октября приняло более 14 тысяч решений о статусе беженцев.

"Это означает, что их в два раза больше, чем год назад. Это исторический рекорд, в котором около 83 процентов – граждане России чеченской национальности", - заявил глава управления по делам иностранцев Рафал Рогала.

В Польше сейчас нет наплыва эмигрантов из Сирии в таком количестве, как в других странах Евросоюза. Эта проблема есть, например, в Болгарии, куда эмигрировали тысячи сирийцев.