12:00

В соседних Польше и Литве уже начался отопительный сезон

  1. Новости

В Польше и Литве уже включили отопление, в то время как в Калининградской области тепло приходит только в объекты социальной сферы − больницы, школы и детские сады. По данным пресс-службы городской администрации, ко 2 октября отопительный сезон начался в 71 из 198 объектов.

Горожане же вынуждены с воскресенья, 29 сентября, снова отсчитывать пять дней, когда температура воздуха будет ниже 8 градусов. По данным регионального Гидрометцентра, 1 октября в Калининграде температура воздуха днем была +10-12°С.

В Литве отопление уже дали: по данным Delfi.Lt, в соседней республике отопительный сезон объявляют, когда средняя суточная температура три дня подряд составляет меньше 10 градусов тепла.

В Польше тепло в жилые дома уже тоже дали. Несколько лет назад начало отопительного сезона имело четкую дату – 15 сентября. Сейчас же тепло в дома дается по заявкам самих жителей в коммунальные компании, и большинство зданий уже подключены.

Напомним, в субботу, 28 сентября, городские власти "обнулили" отсчет пяти дней со среднесуточной температурой ниже 8 градусов. До этого, 26 и 27 сентября, столбик термометра показывал 6-7 градусов тепла, но в субботу поднялся до отметкеив 8,1 градус. Из-за этого горадминистрация не смогла начать отопительный сезон.