12:14

Поляки обнаружили большое месторождение янтаря

  1. Новости

Поляки планируют добывать янтарь в крупном месторождении на границе республики с Белоруссией, недалеко от города Люблина. Об этом со ссылкой на http://trojmiasto.gazeta.pl пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Это большой шанс для всей янтарной отрасли Польши, которая много лет имеет проблемы с доступом к сырью.

"Наша отрасль находится в регрессии по причине отсутствия добычи в стране. Легальный импорт из Украины практически не существует, а чтобы получить сырье с большого комбината в Калининградской области, нужно иметь исключительные привилегии и оплачивать услуги посредников", – сказал руководитель сообщества гданьских янтарщиков Веслав Герловский.

По его словам, добыча ведется в Гданьске, Собешево и другиех городах, но это небольшие куски янтаря. Самые большие месторождения находятся в окрестностях Люблина. Гданьская компания обратилась к властям этого города с просьбой разрешить добычу янтаря на землях, которые сейчас принадлежат фермерам.

"На Любельщине у нас есть залежи на пару тысяч лет, не существует другого настолько хорошо задокументированного месторождения, и что важно – находится оно на глубине 14 метров под землей", – сказал Веслав Герловский.

Напомним, в июле 2013 года Калининградский янтарный комбинат претерпел значительные изменения: компанию передали государственной корпорации "Ростехнологии", а новым директором стал замдиректора "Космической связи".