13:49

МИД Литвы порекомендовал литовцам не выезжать в Калининград на автомобиле

  1. Новости

Министерство иностранных дел Литвы опубликовало рекомендацию для автомобилистов по возможности воздержаться от поездок на зарегистрированных в Литве легковых автомобилях в Калининградскую область. Об этом пишет delfi.lt.

По сообщению министерства, это связано с тем, что с 30 августа на границе Литвы и Калининградской области сложилось «непрогнозируемое положение». По данным литовского ведомства, Россия ввела новые процедуры для таможенно-пограничной проверки легковых автомобилей, зарегистрированных в Литовской республике. Из-за этого время прохождения границы значительно возросло.

Однако в пресс-службе калининградской областной таможне пояснили, что никаких новых процедур не вводилось и работа идет по старому регламенту, согласно которому на одного человека отводится три минуты.

Напомним, в начале месяца водитель мэра Неринги простоял на таможне около семи часов. Официальная причина очередей на границе - внедрение нового программного обеспечения. По словам мэра Дарюса Ясайтиса, с этой проблемой сталкиваются только машины с литовскими номерами.