15:43

Премьер Литвы связал очереди на границе с председательством республики в ЕС

  1. Новости

Поведение России, которое обусловило образование на границе с Литвой автомобильных очередей, может быть связано с председательством Литвы в Совете министров Евросоюза, пишет со ссылкой на литовского премьера Альгридаса Буткявичюса Delfi.

"Одной из причин может быть то, что идет председательство в Совете ЕС", − сказал Буткявичюс.

Россия в последнее время тщательно проводит досмотр зарегистрированных в Литве легковых автомобилей, очереди образовались со стороны границы с Калининградской областью. Прибывающие из России рассказывают, что из-за проверок пересечение границы затянулось более чем на 10 часов, между тем, на литовской стороне очередей нет.

"Некоторые путешествующие жаловались, что даже 18 часов потребовалось, чтоб въехать в Нидский пост со стороны находящегося рядом КПП Морское", − сказал BNS начальник отдела по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы (СОГГЛ) Гедрюс Мишутис.

По его словам, такое же положение сложилось на всех четырех КПП с Калининградской областью − Нидском, Панямунском, Рамонишкес и Кибартай.

Мишутис также отметил, что более длительная проверка литовских легковых автомобилей в России значительно сократила потоки путешествующих.

В понедельник Литва попросила в России объяснений причин, по которым российские пограничники и таможенники проводят столь тщательные проверки легковых автомобилей, зарегистрированных в Литве. 

Напомним, представитель литовской Службы погранохраны Гедрюс Мишутис сказал, что ненормальная ситуация сложилась на всех КПП на границе с Калининградской областью − в Кибартай, Рамонишкес, Панемуне. Российские пограничники заявили в ответ, что их сотрудники по регламенту, согласно которому отводится 3 минуты на одного человека. Заложником пробок также стал мэр Неринги.