16:10

Литва обеспокоена проверками на границе с Калининградской областью

  1. Новости

Литва выразила обеспокоенность в связи доскональным контролем российскими пограничными и таможенными службами легковых автомобилей с литовскими номерами на границе Калининградской области России и Литвы, пишет Delfi.

Вчера, 2 сентября, вице-министр иностранных дел Андрюс Кривас встретился с завершающим работу в Литве послом России Владимиром Чихвадзе. В ходе встречи он выразил обеспокоенность в связи с проводимым российскими пограничниками и таможенниками доскональным контролем легковых автомобилей с литовскими регистрационными номерами на границе Литвы и Калининградской области, который значительно увеличил время пересечения границы. Вице-министр попросил Российскую сторону объяснить причины этих действий, сообщает пресс-служба МИД Литвы.

Напомним, представитель литовской Службы погранохраны Гедрюс Мишутис сказал, что ненормальная ситуация сложилась на всех КПП на границе с Калининградской областью − в Кибартай, Рамонишкес, Панемуне. Российские пограничники заявили в ответ, что их сотрудники по регламенту, согласно которому отводится 3 минуты на одного человека.