17:49

В Гданьске еще один калининградец получил устаревшие злотые в обмен на рубли

  1. Новости

В Гданьске еще один калининградец стал жертвой "валютного" мошенника. Только на этот раз последнего задержали − им оказался 64-летний житель Гданьска, пишет Польский культурно-деловой центр.

Инцидент произошел в середине августа. 44-летний россиянин обратился в полицию и сообщил, что его обманули на улице. По его словам, он обменял у случайного мужчины 11 тыс. рублей на злотые. В итоге он получил 1,2 тыс. злотых, но банкнотами, которые давно вышли из употребления (10 тыс. "старых злотых" сейчас равняются одному современному). Но россиянин проявил осторожность и во время совершения сделки "на всякий случай" сфотографировал поляка. Об обмане он узнал уже когда с обмененными деньгами пошел за покупками.

На основании фотографии полиция установила личность преступника. Им оказался 64-летний житель Гданьска. Его задержали в четверг вечером, а во время обыска в его квартире полиция изъяла 8 вышедших их употребления банкнот номиналом 200 злотых. Злоумышленник находится под арестом. Сегодня ему огласят обвинение в мошенничестве. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, в июле семья калининградцев также стала жертвой валютных мошенников.