13:07

Гдыню признали лучшим городом Польши по уровню жизни

  1. Новости

Гдыня заняла первое место в рейтинге польских городов с наилучшим уровнем жизни населения, уровнем заработной платы и доступности образования. Об этом пишет Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на отчет исследовательского центра "Diagnoza Społeczna".

"Гдыня лидирует в статистических данных, касающихся количества мест в больницах на одного жителя, по общей протяженности велосипедных дорожек. Власти города заботятся о старинном модерновом центре, позволяя одновременно строить новые районы на живописно расположенных взгорьях", - говорится в материалах исследования

В городе создаются два музея: Эмиграции и Города Гдыня. На территории Поморского научно-технического парка развивается Центр Дизайна, в котором ежегодно проходят "Gdynia Design Days". Многие годы тут также проводится "Heineken Open'er Festival" - на сегодняшний день один из ведущих фестивалей мира. Здесь на Фестивале польских художественных фильмов награждаются лучшие фильмы, вручается Литературная премия "Gdynia" и Гдыньская драматургическая премия".

Полный рейтинг городов выглядит так:

1 место: Гдыня

2 место: Познань

3 место: Гданьск

4 место: Торунь

5 место: Краков

6 место: Катовице

7 место: Вроцлав

8 место: Варшава

9 место: Ольштын

10 место: Гливице