11:19

Житель Польши пытался незаконно провезти через границу 150 тысяч злотых

  1. Новости

Польский турист нелегально пытался провезти в Калининградскую область почти 150 тысяч злотых. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

На таможенном посту в Гусеве при прохождении таможенного контроля поляк "забыл" задекларировать крупную денежную сумму. Однако во время досмотра туристического автобуса, в котором он ехал, в салоне на сидении был обнаружен полиэтиленовый пакет с деньгами. Польский турист признался, что деньги принадлежат ему.

Отметим, что без письменного декларирования разрешается перевозить через границу не более 10 тысяч долларов, а мужчина пытался провезти почти в пять раз больше – 46,5 тысяч долларов.

Деньги были изъяты и направлены на экспертизу подлинности.

В отношении гражданина Польши возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 200.1 УК РФ "Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов".

Теперь ему грозит штраф в размере от трёхкратной до десятикратной суммы незаконно перемещённой суммы, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.