11:15

Литва предложила открыть новый погранпереход около Краснознаменска

  1. Новости

Литва предложила построить новый пункт пропуска на границе с Калининградской областью − "Кудиркос Науместисе − Добровольск", пишет Delfi.lt

Местный совет депутатов планирует инициировать учреждение пограничного пункта и обсудить видение экономической зоны литовского города Кудиркоса и Добровольска Краснознаменского района.

Один из инициаторов создания нового пункта, заведующий Отделом регионального развития Шакяйского района Витас Гирдаускас сказал, что о создании общей экономической зоны, которая будет по обе стороны границы, думают и калининградцы. Они предусмотрели для этого часть военного полигона, которую в ближайшее время военные планируют передать самоуправлению Краснознаменска. Экономическая зона в Литве, предполагается, охватит территорию на окраине Кудирков Науместиса.

Он не надеется, что пограничный пункт и экономическая зона появятся скоро. По словам чиновника, на это может понадобиться примерно 4-5 лет.

Власти Литвы такие идеи оценили скептически. Министерство иностранных дел подчеркнуло, что просьба, прежде всего, должна быть экономически обоснованной. Представители дирекции контрольно-пропускных пунктов обратили внимание на то, что для оборудования международного пункта понадобятся десятки миллионов литов.

Последний пункт пропуска на российско-литовской границе "Рыбачий – Нида" открылся 18 июня 2013 года. В 2014 году должен появиться новый погранпереход "Дубки – Рамбинас".