16:37

В Калининграде вступили в силу новые правила выдачи польского шенгена

  1. Новости

С сегодняшнего дня, 15 июля, в Калининграде изменились правила выдачи польских мультивиз: теперь при подаче документов необходимо предоставлять чеки, подтверждающие проживание на территории Польши.

Корреспондент "Клопс.Ru" отправился к Польскому визовому центру, чтобы узнать, готовы ли калининградцы к новым трудностям. Посетители центра, ожидающие очереди на подачу документов, были единодушны во мнении: всегда найдутся пути решения проблемы. По словам студентки Яны Чалей, сегодня она подала документы по старым правилам: "Если потребуют чеки или что-то подобное, нам поможет знакомый, который живет в Польше".

Другая посетительница, Елена Хоменко, призналась: "А я знала, что поляки начнут гайки закручивать! Из всех своих путешествий все чеки обязательно сохраняю, мало ли что".

Еще один калининградец, не пожелавший назвать свое имя, прокомментировал так: "Ну, мы же с вами понимаем, что найдется много способов решить проблему. Я и сам неоднократно обращался к услугам туристических агентств с просьбой сделать мне бронь, помочь с документами. Думаю, за небольшую комиссию все возможно. Просто об этом никто не распространяется".

С ним согласна Нина Сидорова: "Думаю, что если уж не многократную, то однократную всегда можно получить. Или написать туда, где отдыхал в последний раз, чтобы прислали письмо с подтверждением".

Напомним, об очередном ужесточении правил получения многократной визы стало известно 1 июля. Правда, позже консул Януш Яблонски сообщил, что при отсутствии чеков из гостиниц можно написать письмо в консульство с указанием мест, которые вы посетили в свои прошлые поездки. Он советовал также обратиться в туристическую компанию, услугами которой вы пользовались, чтобы подтвердить факт турпоездки.