11:48

260 польских бизнесменов присоединились к программе TaxFree

  1. Новости

Еще 260 польских предпринимателей из Варминско-Мазурского воеводства присоединились к программе TaxFree, пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

TaxFree – система возврата налога на добавленную стоимость (НДС). Налоговый вычет может составлять от 10% до 20% стоимости покупки. Услугу можно оформить при стоимости покупки более 200 злотых.

По словам представителя казначейства Ольштына Агаты Бузинской, Tax Free увеличивает, прежде всего, торговую привлекательность продавцов. И при этом присоединение продавцов к проекту совсем нетрудное.

Петр Гашиньский из Таможенной палаты в Ольштыне добавил, что благодаря специальному приложению, путешественники, которые делают покупки по системе Tax Free, значительно быстрее проверяются на границе.

Также следует добавить, что Tax Free на польских границах действует с 2012 года. С ноября прошлого года на сайте www.granica.gov.pl можно заранее зарегистрировать документы на вывоз товара за границы Евросоюза. Информация передается на погранпереходы, и путешественник получит налоговый вычет.

За прошлый год калининградцы оформили Tax Free на сумму более 450 млн. рублей.