18:21

В Литве с побережья убрали всех мертвых жуков- в Зеленоградске очистили 500 метров

  1. Новости

Калининградское побережье Куршской косы и Зеленоградска до сих пор усеяно мертвыми жуками, а в Литве очистили уже весь пляж.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Зеленоградске: там неприятный запах стоит не только около моря, но уже в самом городе. Как сообщили "Клопс.Ru" во вторник 18 июня, на участке пляжа около спасательной станции, а также от "моста" до "сковородок" − это около 500 метров − мертвых жуков уже убрали. За табличками "Граница пляжа", где также всегда многолюдно, жуки остались.

В Литве борьба с разлагающимися насекомыми идет более масштабно, пишет сайт 15 min.lt. На работы по очистке пляжей только самоуправление Клайпеды выделило 10 тыс. литов.

"Работа непростая, хотя к запаху уже привыкли. Сегодня уже два прицепа нагрузили дохлыми жуками", − рассказала работающая на взморье около трактора Юрате. Женщина призналась, что такую работу ей приходится выполнять впервые.

В среду четыре работника около Гируляй тоже собрали два прицепа мертвых насекомых. В один прицеп помещается около пять тонн необычного груза. Люди на такие работы реагируют по-разному: одни благодарят за отчистку пляжа, другие − ругаются, что по нему ездят на тракторе. До начала выходных, литовские власти планируют вывезти примерно 50 тонн мертвых жуков.