16:52

Главу польской погранслужбы Вармии и Мазур отправили в отставку

  1. Новости

Главу Варминьско-Мазурского отдела пограничной службы полковника Ярослава Ковальковского отправили в отставку. Об этом со ссылкой на радио "Olsztyn" пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

"Конкретного повода для отстранения его от должности не было", − сказал главнокомандующий пограничной службы, генерал бригады Доминик Трач.

Радио отмечает, что в течение четырех дней поменялись руководители территориальных отделов пограничной службы. Новым командующим Варминьско-Мазурского отдела стал полковник Войчех Сковронек, который еще до пятницы был шефом Силезского отдела пограничной службы.

Главнокомандующий ожидает, что в связи со вступлением в силу МПП, варминьско-мазурские сотрудники службы будут подготовлены к изменению системы работы и наладят отношения с таможенной службой. Генерал Доминик Трач добавил, что в скором времени движение на погранпереходах значительно увеличится, а способ осуществления проверки на зеленых коридорах иной, нежели тот, что применяется на остальных участках границы.

Отметим, с мая 2013 года правила въезда в Польшу дважды ужесточились.