13:10

Дорога в "Мамоново - Гжехотки" станет четырехполосной к 2014г-

  1. Новости

Расширение дороги на пункте пропуска "Мамоново – Гжехотки" до четырех полос планируется к 2014 году. Об этом на 13-м заседании российско-польского Совета заявил заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханьчик, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Погранпереход на российско-польской границе "Гусев − Голдап" также планируетя расширить. Кроме того, по сообщению Петра Стаханьчика, к 2018 году  могут быть уже обустроены новые пункты пропуска: "Железнодорожное − Михалково" и "Крылово − Перлы".

"Необходимо наладить бесперебойную работу зеленого коридора на пункте пропуска "Мамоново 2 – Гжехотки", − добавил Петр Стаханьчик.

Участники заседания также отметили, что "с мертвой точки удалось сдвинуть программу приграничного сотрудничества "Литва-Россия-Польша". В Брюсселе одобрены и находятся на разных стадиях реализации 53 проекта, в их числе по строительству очистных в Славске и Мамонове, и реконструкция участка трассы Калининград-Мамоново.

Сейчас между Польшей и Калининградской областью существуют четыре погранперехода. Идея открытия двух дополнительных переходов обсуждается еще с 2011 года. Открытие погранперехода "Железнодорожное − Михалково" уже обсудили депутаты Правдинского Совета депутатов и их коллеги из Кентшинского повята. Предполагается, что новый пункт пропуска будет открыт для автомобилей с 6 до 22 часов. Со вторым пунктом пропуска "Перлы – Крылово" также уже есть подвижки: власти приграничного города Венгожево уже выкупили земли и ждут дальнейших шагов от Министерства иностранных дел Польши.