13:10

"100 рублей за пересечение границы"- польский журналист о поездке в Калининград

  1. Новости

Для беспрепятственного пересечения польско-российской границы можно заплатить 100 рублей. Об этом польский журналист сообщил в своей статье, посвященной поездке в Калининградскую область, пишет Pivetgdansk со ссылкой на газету Trojmiejska.info.

Польский журналист прибыл в регион для написания статьи про проведение игр Мировой Лиги по волейболу. На обратном пути на границе его приняли за "бензовоза" и посоветовали "заплатить за проезд".

"Очень милая женщина, сотрудник пограничной службы, указала мне нужную полосу и попросила заполнить декларацию. Я подошёл к киоску, отдал документы. Отмечу, что я ввозил и вывозил только свою машину, компьютер, камеру и несколько личных вещей", − делится впечатлениями польский гость.

Сотрудники российской таможни решили осмотреть транспортное средство путешественника и побеседовать с ним. Как отмечает издание, сначала сотрудники таможни задавали вполне стандартные вопросы, которые не должны были вызвать никаких подозрений при пересечении границы.

"При проверке декларации, паспорта и свидетельства о регистрации проверяющий стал трясти их и при этом удивлялся, что оттуда ничего не выпадает. "Раздражённый таможенник спросил меня: "Ты в первый раз едешь?" Я ответил правду, что еду уже не впервые. Тогда сотрудник таможни спросил: "А почему тут пусто, почему в середине ничего нет?" Однако мой русский язык не настолько хорош, чтобы я понял всё, что мне было сказано", − жалуется журналист.

В результате недолгой беседы представитель российской таможни заподозрил поляка в перевозке топлива и с пристрастием начал изучать его машину.

"Кто-то из очереди позади меня, более опытный в пересечении границы, подошёл и тихо дал совет: "Если везёшь топливо, должен дать 100 рублей, иначе не пустят или на "яму" отправят", − возмущается автор материала.

Примечательно, что после того как мужчина сообщил таможеннику, что он является журналистом и был в Калининграде по работе, осмотр мгновенно прекратился: "Представитель таможенной службы побледнел, опустил голову и отдал документы", − отмечает автор материала.

Герой статьи отказался уточнить, на каком конкретно пограничном переходе произошла неприятная ситуация. "Это неважно, я хочу верить, что это был одноразовый инцидент", − оправдывается журналист.

Напомним, с 17 июня вступили в силу новые правила провоза топлива. Сложности с проездом коснутся тех, кто пересекает границу чаще одного раза в неделю.