16:52

Польский сенатор- Ужесточение правил въезда в страну - не инициатива наших властей

  1. Новости

Правило лимитированного провоза бензина через границу не является инициативой польских властей. Об этом польский сенатор Януш Сепёол заявил сегодня после рабочей встречи депутатов областной думы с польскими и российскими сенаторами.

"Не было никакой инициативы со стороны официальных структур насчет ограничения закупок бензина в России. Я не вижу никакой проблемы в том, что поляки ввозят в нашу страну российский бензин", - отметил сенатор.

По словам Януша Сепёола, на одном из польских новостных порталов недавно появилась информация о том, что северная часть Польши "залита нелегальным топливом", и что из-за этого по акцизному налогу государство потеряло 12 млн. злотых.

"Если поляк купит подешевле бензин у вас, то у него останутся еще сэкономленные деньги. На них он сможет купить товар в Польше, и налог от этого товара тоже пополнит госказну", - заявил сенатор.

Напомним, сегодня стало известно, что правила въезда в Польшу снова ужесточаются, хотя чуть более месяца назад уже были приняты меры, согласно которым путешественникам на машинах было позволено только десять раз в месяц пересекать границу без дополнительных затрат. В случае большего количества переездов, нужно заплатить пошлину даже за тот бензин, который находится в баке машины. Соответствующим образом таможенники решили бороться с "бензовозами".

По правилам "последней редакции" каждый случай пересечения границы теперь будет рассматриваться индивидуально. Водитель должен будет доказать, что везет топливо в личных целях. Правило десятикратного пересечения границы отменяется.