11:32

Польша готова открыть погранпереход на Балтийской косе

  1. Новости

На Балтийской косе через несколько лет планируется построить новый погранпункт с Польшей, пишет Польский культурно-деловой центр. Пункт пропуска появится в Крынице Морске, а вдоль границы от берегов реки Вислы до границы с Россией должна быть велосипедная дорожка.

Крыница Морская – наиболее близкий к российской части Балтийской косы город. Всего здесь проживает порядка 1260 жителей, но в летний сезон за счет туристов население значительно возрастает. Местные жители живут за счет туризма, поэтому для увеличения привлекательности местности, власти Польши планирую строительство пешеходно-велосипедного пункта пропуска.

Впервые идея создания в этом месте нового перехода обсуждалась еще в 2004 году, и сейчас к ней вернулись вновь, в связи с введением малого приграничного движения.

По словам бургомистра Крыницы Морска Адама Островского, проект интересен обеим сторонам.

"Я общался с мэром Балтийска и губернатором Калининградской области, и они также сильно, как и мы заинтересованы этим погранпереходом, – сказал он. – Для них это окно в мир, а для нас очень интересный туристический продукт".

В настоящее время, российско-польская граница в этом месте – это просто сетка в лесу. С созданием велотрассы, место должно преобразиться до неузнаваемости.

"Это будет самая красивая велосипедная дорожка в Польше – с одной стороны Балтийское море, с другой – залив, а посередине – лес, – сказал бургомистр Островский. – Дорога будет длиной целых 60 км. Польша надеется получить финансирование в следующем году".

Строительство такой велосипедной дорожки, соединяющей два государства, будет возможным в рамках программы "Польша-Россия", софинансируемой Евросоюзом. Программа в данный момент находится на стадии проектирования и должна быть запущена вместе с новым бюджетом Евросоюза на 2014-2020 гг. Её предшественником была программа "Польша-Россия-Литва", реализованная в 2007-2013 гг., на которую Евросоюз передал 130 мл. евро. В рамках этой программы реализован ряд проектов, таких как создание веревочного парка в Элке и Озерске, модернизация подстанции скорой медицинской помощи, и развитие энергоэффективности в Светлом.

Напомним, что этот погранпереход может стать третьим дополнительным пунктом пропуска на российско-польском направлении. Также погранпункт в Крынице Морске станет вторым пунктом пропуска после Гусева-Голдапа, с возможностью пересечения границы на велосипеде.