11:24

Погранпереход "Гусев - Голдап" откроют для велосипедистов

  1. Новости

Пункт пропуска "Гусев − Голдап" станет первым погранпереходом на российско-польской границе, который можно будет пересекать на велосипеде. Это станет возможно после завершения строительства сети велодорожек, пишет сайт Privetgdansk.ru.

К 2015 году в Варминско-Мазурском воеводстве проложат 420 км велосети. Проект по развитию велотрасс будет одним из самых крупных в истории воеводства. На его реализацию выделено 81 млн. злотых. В результате приграничные Голдап и Эльблонг будут соединены велосетью.

Как обещают власти и специалисты, разрабатывающие проект, маршруты пройдут по самым интересным и живописным местам приграничной зоны. Велотрассы должны не просто соединять города и поселки, а превратить дорогу в настоящее путешествие. Документы на разработку первой части программы уже подписаны.

По словам маршалека воеводства, Яцека Протаса, проект имеет большое значение. "Сейчас в регионе проложено около 500 километров велодорожек, но мы хотим большего. В планах - покрыть все Варминско-Мазурское воеводство особой велосетью", — пояснил он.