15:56

Литва готовится к введению в 2015 году евро

  1. Новости

В свете подготовки Литвы к введению евро в 2015 году Минфин Литвы и Центробанк подготовили Национальный план введения евро - этот план будет основным средством координации практической подготовки к ведению евро, пишет Delfi.

Документ предусматривает основные принципы введения евро в Литве, способ, сроки и средства, обеспечивающие защиту интересов потребителей, слаженную замену лита на евро и информирование общества, а также распространение информации на международном уровне и в Евросоюзе.

В опубликованном документе отмечается, что Центробанк Литвы уточнит проект закона о введении евро, а Сейм примет его только тогда, когда Совет Евросоюза примет решение об аннулировании исключения по поводу введения евро в Литве. Решение совета должно быть оглашено в июне следующего года.

В проекте, кроме прочего, говорится о том, что общественность будет информировано о евро, о признаках его защиты, будет проводиться обучение для распознания новой валюты. Расходы компаний и прочих хозяйственных субъектов, связанные с введением евро, не будут компенсироваться.

Отметим, что сейчас валютой евро рассчитываются в 17 странах Еврозоны: Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии. Часть стран, а том числе Польша, Латвия и Литва, готовятся к введению у себя евро.