12:42

Жители Литвы смогут отмечать на карте места торговли контрабандой

  1. Новости

Каждый житель Литвы сможет анонимно отмечать на интерактивной карте места продажи контрабанды – алкоголя, сигарет и топлива – сообщает портал ru.delfi.lt

Организаторы проекта "Литва без тени" создали специальный сайт beseselio.lt, чтобы бороться с нелегальной торговлей. По словам создателя проекта, Кяституса Купшиса, он должен поощрять негативное отношение к контрабанде, а также оказывать помощь госведомствам в борьбе с ней. По результатам опроса, проведенного организаторами сайта, около 60% населения оправдывают нелегальную торговлю.

Как сказал Купшиса, "теневая" торговля порождает преступность, а вовлеченные в нее несовершеннолетние потом не хотят возвращаться в легальный бизнес.

На карте отмечены как действующие, так и уже закрытые точки. Погрешность составляет порядка 500 метров. Наибольшие по диаметру круги означают наибольшее количество точек нелегальной продажи. Лидирует Вильнюс, Каунас и Клайпеда. Всю полученную информацию сайт передает правоохранительным органам.

На сегодняшний день на сайте указано 485 точек продажи спиртного, 729 точек продажи сигарет и 313 точки по продаже топлива.

карта_литва.jpg

Продажа контрабандных сигарет достигла огромных размеров. Проблему признают таможенные органы. За период с апреля 2012 по апрель 2013 года всего было изъято порядка миллиона пачек.

По неофициальным подсчетам, "тень" в Литве составляет около 30% всей экономики. По этому показателю Литва находится в лидерах ЕС. В  2013 году ущерб бюджету страны составил уже больше 400 млн. литов.