12:36

В Калининград запретят ввозить свежее мясо в вакууме из Польши

  1. Новости

Свежее мясо, герметично упакованное в магазинах Польши, запретят ввозить в Калининградскую область, сообщает польский культурно-деловой центр.

По данным Роспотребнадзора, мясо, упакованное и ввезенное в область в таком виде, не подпадает под категорию "готовой мясной продукции в фабричной упаковке". Вышеуказанное ограничение будет введено с целью охраны территории Таможенного союза от распространения бактерий и вирусов животных болезней, общих для человека и животных, а также с целью недопущения оборота продукции, небезопасной с точки ветеринарно-санитарной точки зрения.

Напомним, к идее вакуумной упаковки мяса непосредственно в магазинах прибегли польские предприниматели, чтобы помочь клиентам из России провести мясо через границу. Согласно таможенным правилам, ввоз свежего мяса без сертификатов на территорию нашей области запрещен. Запрет не касается мяса в герметичной упаковке.

Рышард Худы, представитель Таможенной палаты в Ольштыне, напоминает, что согласно польским законам, ограничений по количеству вывозимого мяса или мясных изделий из Польши не существует. "Однако если стоимость товара превышает одну тысячу евро, мы принимаем это уже не как товар для личного пользования, а как для торговли", - говорит он. "В этом случае мы требуем таможенного оформления, а в случае с мясом хотим также увидеть ветеринарные документы. Даже если товара меньше, чем на тысячу евро, то мы также реагируем, если мясо перевозится нарушающим санитарные условия способом".

Напомним, случаи нарушения правил ввоза мясной продукции на территорию области - не редкость. Свежее мясо, в частности, изымается ветеринарной инспекцией и уничтожается.