14:04

За год больницы Ольштына заработали на калининградцах почти 2 млн рублей

  1. Новости

Все больше калининградцев приезжают лечиться в варминьско-мазурские больницы и поликлиники. Как сообщает польский культурно-деловой центр со ссылкой на издание Onet.pl, эти пациенты не застрахованы в Польше и потому платят за свое пребывание в лечебницах.

По словам директора воеводской больницы в Ольштыне Ирены Кежковски, в 2012 году медучреждение заработало на лечении калининградцев 126 тысяч злотых, а детская больница в Ольштыне – 65 тысяч злотых. В этом году обе больницы надеются на большую прибыль, потому что по сравнению с предыдущими годами число пациентов из Калининградской области увеличивается.

«Россияне лечатся у нас по тому же принципу, как и все другие пациенты: ждут своей очереди на плановые процедуры и приемы, получают кровати в тех же самых палатах, что и польские пациенты, получают такое же питание и медицинскую документацию», - сказал Гжегож Адамович из детской больницы в Ольштыне.

Так, по данным маршалковского управления в Ольштыне, только в учреждениях, находящихся в их ведомстве в 2008 году проходило лечение 57 калининградцев, в 2010 – 92, а в 2012 году – уже 143.

Выяснилось, что в ольштынской больнице россияне пользуются, прежде всего, услугами ортопедического, а также кардиологического отделения. Кроме того, все чаще калининградцы становятся пациентами ольштынских стоматологов и кабинетов эстетической медицины. Собеседники издания подчеркивают, что в польские медицинские учреждения их притягивает высокий стандарт услуг, современная аппаратура и культура обслуживания клиента.