13:06

В начале июня из Калининграда начнут ходить поезда в Ольштын

  1. Новости

В начале лета из Калининграда начнут ходить поезда в Ольштын через Бранево. Пока проект запускается только на один сезон. Первый поезд отправится уже 8 июня, последний – 25 августа, пишет Onet.Pl.

Директор отделения геодезии и инфраструктуры маршалковского управления в Ольштыне Виктор Вуйчик отметил, что польские и российские железнодорожники уже согласовали детали сообщения. Поезда будут курсировать только по субботам и воскресениям. Из обоих городов они будут отправляться утром. На польской стороне в Бранево пассажирам предстоит пересадка в поезд на соседнем пути. Затем в Ольштын движение продолжит польский поезд, в Калининград – российский. Обратно поезда будут отправляться через 8 часов после приезда.

"По нашему мнению, восемь часов – это достаточное количество времени, чтобы сделать покупки или прогуляться, - сказал Виктор Вуйчик. – Уикендное сообщение в этом году мы запускаем как "пилотный" проект и связываем с ним большие надежды, потому что, насколько мы знаем, в этом летнем сезоне поезд "Kalinka" из Калининграда в Гданьск ездить не будет. Мы надеемся, что россияне пересядут на поезд до Ольштына".

Финансовую поддержку власти запросили у города Ольштын. Полная стоимость запуска поездов с польской стороны оценивается на сумму более двух миллионов рублей.

Мэр Ольштына Петр Гжымович подтвердил, что получил предложение из Маршалковского управления, но пока не решил, стоит ли финансировать железнодорожное сообщение с Калининградом.

"Предложение очень интересное. Нам очень нужно привлечь в Ольштын как можно большее количество россиян. Мы хотим, чтобы у нас отдыхали, делали покупки и лечились, - сказал Петр Гжымович, - Но откуда нам взять деньги?".

Также мэр Ольштына отметил, что перед тем, как принять решение по данному вопросу, он хочет проверить, имеет ли шансы на успех железнодорожное сообщение.

В пресс-службе Калининградской железной дороги информацию не подтвердили: назначение поезда "Калининград - Ольштын" в ближайшее время не планируется.

Напомним, что пограничный контроль состав будет проходить в Бранево. По сообщению руководства Польских железных дорог, ехать через Бартошице небезопасно. Дело в том, что пути на приграничном вокзале давно не ремонтировались. Потому, придется делать лишний "крюк".