11:33

В Гжехотках задержали двоих африканцев с фальшивыми визами

  1. Новости

В Гжехотках сотрудники Пограничной службы задержали двоих граждан республики Конго, которые хотели въехать в Польшу по фальшивым документам, пишет Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

Конголезцы приехали на автомобильный пограничный переход "Мамоново-2 − Гжехотки" сразу после полуночи. Африканцы представили пограничникам фальшивые французские визы. Подозрения сотрудников подтвердились при исследовании документов специальным оборудованием, предназначенном для проверки подлинности документов. Скорее всего, визы были распечатаны на бытовом принтере.

Мужчины, владеющие только французским языком, заявили, что они братья и назвали имена, отличавшиеся от тех, что указаны в паспортах. В Калининградскую область они приехали по студенческим визам и учились, но со временем решили перебраться в одну из стран Евросоюза. На пограничный переход в Гжехотках они приехали на такси, за рулем которого находился русский водитель. Он намеревался довезти их до Гданьска.

Это первый в 2013 году случай задержания иностранцев за попытку незаконного пересечения границы. Решением районного суда в Браневе задержанные помещены в охраняемый центр для иностранцев в Кентши.