17:26

Премьер Литвы- безвизовый режим с Калининградской областью возможен только в радиусе 50 км

  1. Новости

Премьер-министр Литвы Альгридас Буткявичюс заявил, что безвизовый режим с Калининградской областью может действовать на расстоянии не более, чем 50 км от границы. Об этом представитель государства сообщил на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым в пятницу, 5 апреля, сообщает портал "delfi.lt".

По словам Буткявичюса, Дмитрий Медведев высказал пожелание того, чтобы жители Калининградской области могли въезжать на территорию Литвы больше, чем на 50 км, по примеру режима малого приграничного движения с Польшей.

«Польша вела отдельные переговоры с Еврокомиссией около двух лет, и для Польши применили исключение. Мы этот вопрос возобновлять не собираемся», - отметил господин Буткявичюс.

Однако, премьер-министр Литвы не против включения всей территории Калининградской области в программу безвизового режима. Он также выразил опасения, что упрощенное пересечение границы с Россией может увеличить масштабы контрабанды.

Напомним, в конце марта Альгридас Буткявичюс заявил о том, что страна не против безвизового режима с Калининградской области с радиусом 150 км.