19:25

Мэр Таллина предложил горожанам бесплатный общественный транспорт

  1. Новости

Мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил горожанам сделать общественный транспорт бесплатным с 2013 года. Об этом он заявил на страницах газеты Ohtuleht, пишет Lenta.Ru

По мнению Сависаара, это обеспечит граждан равным правом на свободу передвижения, а также улучшит экологическую обстановку в городе и сократит количество пробок. В качестве примера мэр Таллина приводит небольшие города Франции, Бельгии и США, где уже несколько лет реализуется идея бесплатного общественного транспорта.

С 19 по 25 марта в Таллине пройдет опрос горожан на тему бесплатного проезда, и если жители эстонской столицы поддержат идею мэра, то она воплотится в жизнь уже в 2013 году.

При этом Сависаар не уточняет, как городские власти планируют компенсировать в бюджете деньги, которые сейчас поступают от продажи билетов. По данным Õhtuleht отмечает, в 2012 год ожидается, что доход от продажи билетов составит более 20 миллионов евро и покроет треть расходов транспортного департамента Таллина. Остальные расходы покрывает внешнее финансирование и городская казна.

В 2013 году, отмечает Õhtuleht, в Таллине пройдут выборы органов местного самоуправления.