17:01

Финны помогут организовать быстрые и удобные погранпереходы на границе с Польшей и Литвой

  1. Новости

Опыт работы российско-финских погранпереходов будет использован на российско-польских и российско-литовских МАПП. Решение об этом было принято на встрече полномочного министра, временного поверенного в делах Посольства Финляндии в России г-н Микко Хаутала с вице-премьером регионального правительства Виктором Смильгиным, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства области. Российско-финские погранпереходы считаются одними из самых удобных и быстрых пунктов пересечения границы в Европе, Финляндия ежегодно оформляет россиянам более 1 млн. шенгенских виз.

Региональные власти также предложили финской дипмиссии посодействовать привлечению инвесторов.

"Бизнесменов из Финляндии могут заинтересовать автомобилестроение, целлюлозно-бумажная промышленность, а так же перерабатывающие производства в агропромышленном комплексе, – отметил Смильгин. – Кроме того, иностранным инвесторам предлагается поучаствовать в строительстве на территории региона Балтийской АЭС, глубоководного порта, аэропортового комплекса, туристско-рекреационных объектов и яхтенных марин".

В свою очередь финский представитель добавил, что также рассматривается вопрос инвестировать в объекты к ЧМ-2018.

По данным министерства экономики, внешнеторговый оборот товаров Калининградской области с  Финляндией  в 2010 г. составил 55,3 млн. долл. США (+60,3% к уровню прошлого года), в том числе   экспорт – 6,6 млн. долл. США, импорт – 48,7 млн. долл. США (увеличение в 1,8 раза).