17:26

Очереди и увеличение покупок по субботам: в Польше прошли первые выходные после запрета торговли по воскресеньям

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Польше 11 марта стало первым воскресным днём, когда магазины были закрыты в соответствии с законом о запрете на торговлю по воскресеньям. Об этом сообщает портал Wyborcza.pl.
 
Издание отмечает, что в субботу в магазинах покупателей было больше обычного на 20–30%. Продавцы рассказали, что многие продукты, включая хлеб, заканчивались очень быстро. Многие люди выходили с большими покупками, как в последние дни перед Рождеством, сообщает Wyborcza.pl.
 
"Туристы из Калининграда знают, что на следующий день магазины будут закрыты, потому что об этом сообщили российские СМИ", — отмечает польский портал. Путешественникам важнее, чтобы в воскресенье работали бары и рестораны.
 
Что касается местных жителей, то в воскресенье днём ​​в парках и на променадах было замечено гораздо больше людей, чем обычно. Но репортёры Wyborcza.pl предполагают, что на это мог повлиять не запрет торговли, а хорошая весенняя погода.
 
Закон, ограничивающий торговлю по воскресеньям, вступил в силу 1 марта. Польские эксперты считают, что запрет ощутимо ударит по туристической отрасли в приграничных районах Польши.

Крупные торговые сети намерены увеличить торговый день по субботам, чтобы снизить потери из-за новых правил.