12:00

В Литве не нашли доказательств госизмены при поездках детей в российские лагеря

  1. Новости
В Литве поставили точку в деле, которое началось осенью 2014 года: тогда отдыхавших в России школьников из Вильнюса заподозрили в государственной измене. Литовские прокуроры не нашли доказательств того, что отдых школьников в детских лагерях в России "мог оказать воздействие на Литву", пишет РИА "Новости".

Скандал разразился в начале октября 2014 года, когда литовские СМИ сообщили о том, что группа из 10 учеников вильнюсской русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской летом приняла участие в сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов "Союз", который проводится ежегодно и финансируется из средств Минобороны России.

В Вильнюсе в две русские школы даже пришли с обысками сотрудники прокуратуры и полиции из-за поездок учеников в летние русские лагеря.

"Мы видим, как создаётся шпионская сеть, вербуют молодых людей на поездку в лагеря, якобы в мирных целях, и там, вероятно, к ним подходят российские офицеры разведки и ищут людей, которые могли бы работать по возвращении в Литву", — говорил тогда консерватор Мантас Адоменас. — Мы зарегистрируем поправки к Уголовному кодексу о том, что участие в военизированных подразделениях, принадлежащих к враждебным или потенциально враждебным государствам, будь то Россия или исламские террористические организации, будет наказываться в порядке, установленном УК".

"Оценив собранные данные, специалисты судебной экспертизы сделали вывод, что фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет. Сегодня окружная прокуратура Вильнюса приняла решение прекратить досудебное расследование по данному вопросу", — заявили спустя более чем два года лица, которые вели расследование.

"После проведения анализа объективных и бесспорных доказательств того, что другое государство могло оказать влияние на Литовскую Республику, получено не было", — говорится в материале.

Также отмечается, что решение о прекращении дела может быть обжаловано.