19:31

В Германии появилась зона, "свободная от Санта-Клауса"

  1. Новости
В немецком городе Пассау открылась "зона, свободная от Санта-Клауса". Так местные католики планируют привлечь внимание к тому, что в угоду западному персонажу забывается немецкий представитель Рождества, Святой Николай. В церемонии открытия поучаствовал местный епископ и десятки детей. Об это сообщает портал Bayerischer Rundfunk.
 
День святого Николая традиционно отмечается католиками 6 декабря, но авторы акции, немецкая благотворительная организация Catholic Bonifatiuswerk, опасаются, что традиции угрожает выросшая популярность конкурента Николая, Санта-Клауса, которого представители организации считают "слишком англо-саксонским" и олицетворяющим коммерческие ценности в противовес духовным.
 
Побороться с Санта-Клаусом предлагается с помощью шоколадок в виде Святого Николая, а те, кто уже купил шоколад в виде американского героя, могут скачать с официального сайта Catholic Bonifatiuswerk костюм немецкого святого, который следует распечатать и надеть на Санту, придав ему более традиционный вид.