14:58

Президент Латвии признал, что у страны нет собственной экономики

  1. Новости
Президент Латвии Раймондс Вейонис признал, что у страны фактически нет собственной экономики. Об этом со ссылкой на интервью главы государства, опубликованном в газете "Диена", сообщает ТАСС.

Раймондс Вейонис подчеркнул, что экономика Латвии в значительной мере зависит от финансирования Евросоюза. "Как только задерживается освоение фондов ЕС, у нас сразу значительное падение прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет", — сказал он.

Глава Латвии отметил, что властям страны необходимо думать о развитии собственной экономики, чтобы европейские деньги выступали только в качестве "ускорителя" развития. Для достижения среднеевропейского уровня ежегодный прирост ВВП должен составлять в стране не менее 5%.

Раймондс Вейонис подчеркнул, что в стране необходимо повышать качество государственного управления. Он отметил и важность решения проблемы, связанной с тем, что работоспособное население покидает страну. Для её решения он призвал обеспечить местных жителей работой и зарплатой.

В прошлом году прирост ВВП в Латвии составил 2,7%.