22:14

В Россельхознадзоре создали электронную систему по выявлению обходящих эмбарго компаний

  1. Новости
Россельхознадзором разработана электронная система, позволяющая выявлять недобросовестных поставщиков и получателей продовольствия, которые действуют в обход российских законов. Об этом сообщили в ведомстве.

В отношении компаний-нарушителей Россельхознадзор рекомендовал Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину  защите растений Белоруссии приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов.

Согласно данным ведомства, белорусская сторона недостаточно эффективно проводит анализ подлинности фитосанитарных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов на продукцию, которая поступает в Россию.

Россельхознадзором выставлены четыре временных фитосанитарных контрольных поста на российско-белорусском участке границы. Начата и работа по подтверждению подлинности фитосанитарных и реэкспортных сертификатов стран происхождения растительной продукции. В результате были выявлены незаконные схемы поставки фруктов и овощей.

Россия ввела продэмбарго в ответ на санкции западных стран после присоединения к стране Крыма. Президент Владимир Путин в августе 2014 года подписал указ об ограничении ввоза продуктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии.