17:09

В Раде заподозрили Польшу в претензиях республики на Западную Украину

  1. Новости
Депутат Верховной рады Украины Юрий Шухевич заподозрил Польшу в том, что согласно принятой парламентом Декларации об итогах Второй мировой войны она может заявить претензии на украинские земли. Как пишет "Лента.ру" со ссылкой на "Страна.ua", Польша рассматривает их как свои.
 
"Нам скинули это заявление поляки, а мы только готовы были подписать. Смейтесь, паяцы! Вы знаете, за что вы проголосовали? За то, что мы вроде как из-за пакта Молотова — Риббентропа утратили независимость?" — обратился Шухевич к коллегам с трибуны парламента.
 
Накануне Рада приняла декларацию солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по поводу событий Второй мировой войны. В документе ответственность за начало конфликта возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз.
 
"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа — Молотова от 23 августа 1939 года, заключённый между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привёл к взрыву 1 сентября Второй мировой войны", — подчёркивается в документе.