11:08

Польский генерал: Россия в ближайшее время атакует Литву или Эстонию под выдуманным предлогом

  1. Новости
Экс-глава военного польского подразделения спецвойск GROM, бывший заместитель руководителя Бюро национальной безопасности генерал Роман Полко заявил, что не исключает в ближайшие месяцы ввода российских войск в Литву или Эстонию. Об этом пишет РИА "Новости".
 
"В целом я не исключаю, что в перспективе нескольких месяцев Россия атакует под искусственно выдуманным предлогом. Чего следует бояться? Например, ввода российских войск под видом защиты интересов российского меньшинства на территорию Литвы или Эстонии", — заявил Роман Полко в интервью польскому журналу Do Rzeczy. 
 
Что касается Польши, по генерал прогнозирует там "некие диверсионные действия, подрывающие доверие к стране на международной арене".
 
"Поэтому разумно было бы уже начать военные учения, в том числе отпугивающие, на восточной сцене, размещение там, возможно, батальона", — считает Полко.
 
Напомним, поляки, приостановив действие МПП с Калининградской областью, объяснили это вопросами безопасности. 
 
Ранее литовский полковник тоже высказал предположение, что Россия может напасть на одну из стран — членов НАТО. Звучали и заявления, что Россия могла бы захватить Польшу за один день, а Прибалтику — за 60 часов.

В Кремле назвали вероятность захвата Польши Россией за ночь "псевдоаналитикой безумцев".