17:09

Мэрия Варшавы требует от России 260 млн рублей за аренду двух зданий

  1. Новости
Мэрия Варшавы требует от России 16 миллионов злотых (эквивалент 260 млн рублей) за аренду посольством двух зданий без договора в столице Польши. Об этом пишет РИА "Новости".
 
"Речь идёт об использовании без договора двух объектов недвижимости: на улице Бобровской, 2б, в 2009—2015 годах и на улице Келецкой, 45, в 2012—2015 годах", — заявила официальный представитель генеральной прокуратуры Польши Сильвия Хайнрых, которая представляет в суде мэрию Варшавы.
 
За первое здание градоначальник требует 8,9 миллиона злотых, за второе — 7,6 миллиона злотых (144 и 123 миллиона рублей соответственно).
 
Всего Российская Федерация использует в Польской Республике более 10 объектов недвижимости. Часть из них находятся в собственности РФ, за другие российская сторона платит аренду. Однако несколько объектов в Варшаве и Гданьске используются, по мнению польской стороны, без необходимых договоров.
 
Так, власти Гданьска обратились от имени государственного казначейства к российскому консульству о возврате просроченной арендной платы за пользование двумя зданиями на ул. Батория, 13 и 15. Пресс-служба польского МИД сообщила, что в течение почти 10 лет за аренду здания не платили, так как продолжались двусторонние консультации по вопросам комплексного урегулирования правового статуса польской дипломатической недвижимости в России и российской дипломатической недвижимости в Польше. По данным польской стороны, помещения в Варшаве нелегально эксплуатировались с 2009 года. 
 
Напомним, ранее арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск о выселении генконсульства Польши из занимаемых им зданий за долги в более чем 74 миллиона рублей. Диппредставительство не платило за аренду здания более 20 лет.
 
В понедельник, 10 октября, окружной суд Варшавы перенёс процесс по этому делу на январь 2017 года. Как пояснил судья Павел Пыжо, причиной переноса стала необходимость рассмотрения способа доставки ответчику иска и приложений к нему.