12:25

В Польше собираются запретить аборты при синдроме Дауна у плода

  1. Новости
Польский сенат работает над новым законопроектом об абортах, который предполагает запрет прерывания беременности при выявлении у плода синдрома Дауна. Об этом пишет ТАСС.
 
"Я противник убийства таких детей", — заявил в среду на пресс-конференции спикер Сената Станислав Карчевский.
 
Политик пояснил, что на фоне развернувшегося в Польше конфликта из-за рассмотрения в парламенте гражданского законопроекта, полностью запрещающего аборты, "появилась идея, чтобы Сенат стал автором определённого компромисса". Он отметил, что проект уже сформулирован.
 
Обсуждение двух законопроектов, касающихся абортов, состоялось в польском парламенте в сентябре. Один из них, предложенный общественной организацией "Стоп абортам", предусматривает полный запрет в республике этой операции и введение сурового наказания прибегающих к ней женщин, включая уголовное преследование. По итогам первого чтения этот проект был отправлен на доработку. Другой проект общественного комитета "Спасём женщин" оставляет право прерывать беременность до 12-й недели без каких-либо ограничений, а после этого срока — по медицинским показаниям. Однако этот проект был отвергнут депутатами.
 
Пока что в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований, без наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьёзной патологии плода. Однако беременность в стране можно прервать в случае, если она наступила вследствие изнасилования. 
 
Напомним, ранее по всей Польше на улицы массово вышли женщины, протестуя против готовящегося полного запрета на аборты. За развитием ситуации следит Европарламент: несколько партий предложили вынести вопрос соблюдения прав женщин в республике на рассмотрение.