10:35

Пограничники Польши, Литвы и Латвии задержали россиян, подозреваемых в контрабанде людей

  1. Новости
Пограничники Польши совместно с коллегами из Литвы и Латвии разоблачили группу, организовавшую незаконную контрабанду людей из Вьетнама в Европу через Прибалтику и РФ. Как пишет РИА "Новости", всего задержаны 14 человек, в их числе — граждане Польши и России.
 
Задержания проходили одновременно на территории трёх стран. В Польше были задержаны два чеченца и поляк. 
 
"Одновременно латвийские службы задержали очередных участников преступной группы — десятерых граждан России чеченской национальности, совершавших преступления на латвийско-российской границе, а литовская сторона арестовала на основании европейского ордера на арест одного из главных организаторов нелегальной миграции — гражданина России чеченской национальности", — сообщает агентство. 
 
Всем задержанным предъявили обвинения в участии в организованной международной преступной группировке, занимавшейся организацией нелегальной миграции. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Двух россиян взяли под стражу. 
 
В Польше до настоящего времени задержаны 84 вьетнамца, которые пытались попасть в Европу организованным преступным путём.
 
В середине сентября на польско-литовской границе в грузовике были обнаружены 12 вьетнамцев без документов. Грузовик, управляемый латвийским водителем, перевозил, согласно документам, торф и запчасти для мебели. Оказалось, что это граждане Вьетнама в возрасте 15—36 лет, среди которых были три женщины. Никто из них не смог представить документы на пребывание в Польше.