16:38

"Напишите, что нам стыдно за наше правительство": жители приграничных польских городков об отмене МПП. Специальный репортаж Клопс.Ru

  1. Новости
В июле польские власти приняли решение о временной приостановке соглашения о МПП с Россией, которое так и не возобновилось в августе, после саммита НАТО и визита Папы Римского.
 
По мнению главы польского МВД Мариуша Блащака, МПП нельзя восстановить, однако он не говорит о деталях, ссылаясь на то, что эти материалы засекречены. Позицию правящей  партии "Право и справедливость" не поддержали другие парламентские политические силы — Польская крестьянская партия, "Кукиз'15", "Новочесна" и "Гражданская платформа", у которых вместе 216 из 460 депутатских мандатов в парламенте Польши. По словам Блащака, оппозиция намерена организовать бунт органов местного самоуправления.
 
Против позиции "ПиС" выступают не только политики, но и обычные граждане, которые собирают подписи, чтобы повлиять на министра Блащака. Не все поляки верят оправданиям польских властей соображениями безопасности.
 
— За этим термином можно спрятать что угодно. Не знаем, каким образом россияне из Калининграда могли бы угрожать безопасности Польши. Однако уверен, что отсутствие калининградцев повлияет на уровень жизни в воеводстве. Местное приграничное передвижение с Россией было для нашего воеводства важным элементом экономики. В течение последних четырёх лет россияне из Калининградской области посещали наш регион, а покупая у нас товары и пользуясь разными услугами, оставляли немалые деньги, — считает Пётр Гжимович, мэр Ольштына.

Маленькая польская Сибирь

В конце августа я решил сесть за руль и отправиться в самый бедный регион моей страны — северо-восточное Варминьско-Мазурское воеводство со столицей в Ольштыне.
 
Для меня, молодого жителя богатой Познани, регион Вармии и Мазур всегда ассоциировался с безработицей, плохими дорогами и украинцами, которых коммунисты сослали туда за поддержку бандеровской УПА (организации, запрещённой в России - ред.). Зато там прекрасная природа: леса, озёра, рыси, волки... Такая маленькая польская Сибирь…
 
 
Трасса Гданьск — Эльблонг. На дороге замечаю всё больше машин с российскими номерами. Медленно двигаясь в пробке, возникшей из-за строительства новой автомагистрали, проезжаю мимо большего билборда с рекламой сетевого магазина на русском языке. Чем дальше на восток, тем больше таких надписей: магазин автозапчастей, ресторан, семейный парк развлечений, высшая школа...
 
Съезжаю с трассы и еду через лес узкой, но неплохой дорогой. Почти 80 лет назад в варминьско-мазурских лесах немцы защищались перед наступлением Красной Армии. Об этих кровавых боях не позволяет забыть браневское кладбище, на котором похоронили 31 тыс. советских солдат. Это почти в два раза больше сегодняшнего населения Бранево.
 
Проезжая через городок, невозможно не заметить воинскую часть — это 9-я бригада бронетанковой кавалерии, готовая в любой момент открыть ворота и отправить в бой танки ПТ-91 "Твёрдый" — польский модернизированный вариант советского Т-72М1. Танки появились в Бранево в 1990 году — до этого ребята из "девятки" служили в северо-западной Польше.
 
Жителям Бранево работу найти нелегко — уровень безработицы составляет пугающие 25%. Кроме армии, можно попытаться устроиться в полицию, пограничную службу или на таможню. Остальные варианты — "Лидл", "Бедронка" и другие магазины. Здесь нет промышленности, нет заводов, кроме небольших — мебельного и пивоварни. Есть маленький рынок с магазинчиками, торгующими всякой всячиной. На одном из них владелец наклеил надпись на русском "Рыболовный магазин".
 
 
…Иду мимо "Бедронки". Большинство машин, стоящих перед входом, из Калининградской области. Позже такую же картину увидел у "Лидла". По информации пресс-службы "Бедронки", после отмены МПП объём продаж в магазинах сети возле границы с Россией упал на 10% и более. А что говорят владельцы маленьких торговых точек?

"Обычно здесь много машин, а сейчас никого"

У входа в магазин мясокомбината "Подляшье" встречаю женщину в рабочем фартуке. Беате 40 лет, и она с рождения живёт в Бранево.
 
 
— Я так поняла, вы журналист, да? — хмуро спрашивает полька.
 
— Правильно, и, наверно, знаете, почему я сюда приехал и какие у меня вопросы.
 
— Понятно... И это для наших, польских СМИ?
 
— Нет, для российских. Хотят узнать нашу точку зрения на отмену МПП.
 
— Отлично! Во-первых, напишите, что нам очень стыдно и что мы извиняемся за действия нашего правительства. Нас никто не спрашивал, согласны ли мы на такое или нет. Просто взяли и приняли решение, которое никто здесь не поддерживает. Во-вторых, можете написать, что после отмены МПП уровень продаж в магазине нашего мясокомбината резко упал. К нам приезжали люди из Калининградской области и много покупали. В-третьих, если у нас меньше клиентов, придётся увольнять людей. А здесь найти работу, как, наверно, знаете, очень сложно.
 
— Но у вас же есть и местные клиенты, правда?
 
— Есть, но у нас было очень много клиентов из России. Я даже с некоторыми подружилась и мне как-то странно, что они живут рядом с нами, а в ближайшее время не смогут приехать. Посмотрите на паркинг. Обычно здесь куча машин. Сегодня почти никого нет. Вы думаете, я преувеличиваю? Спросите в других магазинах.

"Мне кажется, им в Варшаве всё равно"

Захожу в маленький магазин известной в Польше компании Mlekovita. Два года назад она закрыла завод в Калининграде и прекратила экспорт на российский рынок, что, по мнению польских СМИ, было связано с санкциями Москвы в ответ на "крымские" санкции Запада. На полках холодильников десятки различных видов молочных продуктов. За кассой стоит молодая блондинка, в магазине пусто.
 
 
— Были ли у вас сегодня клиенты из России?
 
— Конечно, были! Россияне приезжают к нам каждый день, но после отмены МПП их стало намного меньше.
 
— Насколько упал объём продаж в вашем магазине?
 
— Как минимум на 25%. Жители Калининградской области покупали у нас много сыра и других молочных продуктов. Зашёл один человек и вышел с несколькими пакетами, а местные — с одним.
 
— Не боитесь за свою работу?
 
— Если ситуация не изменится, возможен переход на неполный рабочий день и снижение зарплаты.
 
— Что бы вы сказали министру, который решил отменить МПП?
 
— По моему мнению, он должен приехать к нам, пообщаться, подумать, как его решение повлияет на жизнь местных жителей. Но мне кажется, что их там, в Варшаве, вообще не волнует наше мнение и наша судьба.
 
— Так что собираетесь делать?
 
— А что мне делать? Подписала петицию, а дальше посмотрим, — женщина улыбнулась, но в её глазах не заметил ни капли оптимизма.

Сигареты, водка и бензин

Выйдя из магазина, услышал спор двоих мужчин. Молодые поляки в спортивной одежде  держали в руках пиво и сигареты.
 
— Извините, я журналист. Можно вопрос? — спросил, предчувствуя, что меня могут послать на три буквы.
 
— Да, конечно, можно! Ведь за вопрос ещё никого не убили! — засмеялся высокий блондин лет двадцати пяти.
 
— Скажите честно... здесь русских любят или не очень?
 
— Что-то у вас странные вопросы, господин журналист, — сказал второй мужчина и смерил меня подозрительным взглядом.
 
— Серьёзно, какое здесь отношение к русским?
 
— Ну, в принципе, нормальное. Никто их здесь не трогает. Приезжают, покупают то, что им надо, и уезжают в свою страну. Нет проблем, нет лишних вопросов.
 
— Но мне кажется, что вы не особо любите русских.
 
— Ну типа да, у нас же с русскими сложная история. Но пока они просто покупают у нас еду, одежду и автозапчасти, а мы просто ездим к ним и покупаем сигареты, водку и бензин, тогда... просто нет проблем, — сказал блондин и посмотрел на своего друга.
 
— Это да! Сигареты, водку и бензин. Это то, что русские умеют делать!
 
— И ещё оружие умеют делать, но этого мы у них не покупаем! — поляк засмеялся и добавил: — Хотя... если была бы возможность, я бы взял себе автомат Калашникова!

"Это катастрофа!"

Отправился в магазин, торгующий бытовой химией из Германии.
 
 
— Добрый день! Подписали ли вы петицию за возобновление МПП с Калининградом?
 
— Конечно, подписала! И попросила семью и знакомых. А что? Вы активист и собираете подписи? — спросила пожилая женщина.
 
— Нет, я пишу репортаж про ситуацию в Польше после отмены МПП. Насколько упал объём продаж вашего магазина?
 
— Наполовину. Это катастрофа.
 
— Министр Блащак считает, что Россия угрожает Польше и поэтому невозможно возобновить МПП.
 
— Какая угроза? Пусть приезжает к нам и объяснит, чего нам бояться, а то мы не совсем понимаем. У нас никогда здесь не было никаких проблем с приезжими из Калининградской области. Никаких. Никогда. У нас отличные отношения с этими людьми. Конечно, везде найдутся придурки, которым что-то мешает. Я слышала, что некоторым мешали очереди в магазинах, но, когда я стояла с небольшим количеством продуктов, россияне пропускали меня.
 
— А Крым и "зелёные человечки"? Не боитесь такого сценария здесь, в Бранево?
 
— Вы что? С ума сошли? Какие "зелёные человечки" в Бранево? Зачем задавать такие провокационные вопросы?

        "Надо сотрудничать друг с другом"

Следующая точка на моей дороге — магазин одежды. За кассой встречаю Еву, ей 41 год, родилась и живёт в Бранево. Ева собирает подписи за возобновление МПП с Калининградом.
 
 
— Сложно найти желающих подписаться под вашей петицией?
 
— Нет, не сложно. Можете погулять по Бранево, можете поехать в Эльблонг, в Бартошице или даже в Элк или Голдап, но поддерживающих отмену МПП не найдёте даже среди тех, кто голосовал за "Право и справедливость".
 
— И сколько людей подписалось под петицией?
     
— Не знаю в общем, но посмотрите, сколько подписалось у меня. Это за двое суток! — Ева вытянула папку из сумки и положила перед моими глазами около 15 листов с 13 подписями на каждой. Вместе около 200 подписей.
 
— А как польские СМИ относятся к деятельности комитета, который собирает подписи?
 
— В целом нейтрально, хотя сейчас, после прихода "ПиС" к власти, в государственных СМИ нас называют контрабандистами, и это очень неприятно.
 
— Как думаете, по какой причине польское правительство отменило МПП?
 
— Говорят, что это связано с опасениями насчёт безопасности, но это, конечно, бред. Могу сказать открыто: я Путина не люблю, мне его политика не нравится, но всё-таки мы должны сотрудничать друг с другом, а не воевать против себя, как это было в прошлом.
 
— Так что, по вашему мнению, является реальной причиной отмены МПП?
 
— Честно говоря, мне кажется, что это просто месть за Смоленск. "Право и справедливость" считает, что президент Лех Качиньский был убит при теракте, а не погиб в авиакатастрофе. Получается так, что паранойя небольшой группы людей может привести к такой ситуации, что останемся без работы и без возможности обеспечить семью.

"Угроза существует"

Недалеко от строительного магазина "Дом и сад" встречаю унтер-офицера польской армии в модных очках и рубашке Armani, выходящего из новенького немецкого седана. Он по-солдатски прямо объясняет свою точку зрения.
 
— Я не верю в то, что малое приграничное передвижение каким-то способом угрожает безопасности нашей страны. Россияне могут оформить визу и попасть на территорию Польши.
 
— За кого вы голосовали на выборах?
 
— За "Право и справедливость", но я не поддерживаю решения министра Блащака по поводу отмены МПП. Мне нравится то, что Качиньский, Дуда и Шидло готовы развивать армию и поддерживать польские семьи, чтобы рождалось больше детей.
 
— Министр Блащак считает Россию угрозой для безопасности Польши.
 
— Да, это правда, угроза существует, и самое печальное, что вряд ли нам кто-то поможет в случае войны. Представьте себе, что российская армия наступает на Прибалтику. Кого бросят на помощь прибалтам? Нас, польских солдат. А кто приедет защищать Польшу в случае нападения на нашу страну? Немцы? Франция? А может, Великобритания? Мы уже раз поверили в союз с британцами и французами и отлично помним, как это закончилось.
 
— А где могу встретить людей, поддерживающих решение министра Блащака?
 
— Здесь вряд ли таких встретите. Вам надо отправиться в Варшаву либо к активистам "ПиС".

"Они больше наказали жителей Вармии и Мазур, чем Россию"

На следующий день у меня были запланированы две встречи. Первая — с сенатором Ежи Вцислой, который выступает против решения министра Блащака. При этом Вцислу нельзя называть пророссийским политиком, он выступает за европеизацию и демократизацию Украины и не признаёт Крым российским.
 
 
В Эльблонге у меня был час до встречи с сенатором. Решил попытаться найти противников МПП. Опять не получается. Встречаю либо сторонников, либо тех, кто вообще не слышал о проблеме.
 
Бюро Вцислы находится в отеле "Арбитер" в центре Эльблонга. За кофе узнаю, что в июле сенатор посетил юг Украины, где планировал встретиться с представительницами Совета матерей жертв событий 2 мая 2014 года в Одессе. Когда польский политик хотел выйти из одесской гостиницы, узнал, что выход заблокирован активистами Автомайдана. Некоторые проукраинские политики из Польши также возмущались намерениями сенатора, хотя Вцисла хотел всего лишь выслушать родственников погибших в одесском доме профсоюзов и узнать, как проходит судебный процесс.
 
 
— Идея малого приграничного передвижения появилась после Второй мировой войны в Германии и Франции, у которых было много претензий друг к другу. Политики этих стран решили дать своим гражданам возможность налаживания межрегиональных и межчеловеческих отношений, — говорит Ежи Вцисла. — Сегодня такие проблемы есть у восточных границ Польши, и именно там нужно вводить малое приграничное движение. Так мы сможем бороться с разными стереотипами и предубеждениями. Как думаете, почему "ПиС" приняла решение об отмене МПП? Это решение возникает из её идеологии. Причём они сначала придумали отменить МПП, а потом искали оправдание для своих действий. В конце концов таким путём больше наказали жителей Вармии и Мазур, чем Россию. Кто тратит больше денег: поляки в России или россияне в Польше? По моим данным, россияне в Польше за год тратят около 800 млн злотых, а поляки в России около 550 млн злотых, значит, с чисто экономической точки зрения МПП более выгодно для нас, чем для них. А с точки зрения безопасности? Мне не известен ни один пример угрозы безопасности Польши, возникающий напрямую из МПП. Если российские солдаты пойдут в наступление против Польши, тогда вряд ли им будут нужны документы, разрешающие пересечение границы, например, карты МПП.

"Поедем в Варшваву"

Следующая встреча ждёт меня в Бартошице. Здесь тоже много рекламы на русском языке и 25-процентная безработица.
 
В местном ресторане встречаюсь с Яном Коженевским, предпринимателем и одним из членов Комитета восстановления МПП, который, как оказалось, является чисто общественным движением и не имеет политической "крыши".
 
 
Слушаю речь Коженевского, сидя за чашкой зелёного чая.
 
— Нас, жителей маленьких городков, волнует в основном финансовое положение каждой местной семьи, а не большая политика. Я не помню, чтобы в нашем регионе были какие-нибудь проблемы с терроризмом либо хотя бы попытка перевезти через границу взрывчатку или другие опасные вещи. С моей точки зрения, мы, жители самого бедного региона в Польше — Варминьско-Мазурского воеводства, получаем рикошетом в спину в результате политической перестрелки между большими политическими фигурами.
 
— По какой причине министр Блащак принял решение не возобновлять МПП с Россией?
 
— На самом деле здесь решения принимает не министр Блащак, а лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский. Мы можем обращаться с просьбой о помощи к президенту и к премьер-министру, но без разрешения Качиньского никаких изменений в нашем положении не произойдёт.
 
— Министр Блащак аргументирует, что бюджет Польши теряет много денег на том, что вы покупаете бензин, газ, сигареты и алкоголь не в своей стране, а в России.
 
— Да, это правда, что мы ездим в Калининградскую область за дешёвым топливом и сигаретами, но мы не нарушаем никаких законов. Надо ещё понять одну важную вещь: до отмены МПП к нам приезжали россияне и покупали всё, что мы здесь производим и выращиваем. Таким путём россияне платили наши налоги. Сейчас нас лишают дохода и требуют платить больше налогов в госбюджет. Разве это умное решение?
 
— А министр, либо представитель министерства, либо представитель партии "ПиС" приезжали к вам, пытались общаться с местными жителями и найти какой-то выход из этой ситуации?
 
— Нет, не было никаких попыток найти компромисс. Приняли решение и сообщили об этом на пресс-конференции.
 
— Сколько подписей удалось собрать под петицией за возобновление МПП?
 
— На данный момент наша группа собрала несколько тысяч подписей.
 
— И что дальше?
 
— Политики не хотели приехать к нам и выслушать наше мнение, значит, нам придётся поехать к ним — в Варшаву.

По дороге в Эльблонг

Когда ехал обратно в Эльблонг, узнал о большом магазине, который недавно закрылся и был выставлен на продажу. Действительно, в нескольких километрах от российской границы, по  дороге в Бранево, замечаю большие здания, в которых ещё недавно оптом продавали польские продукты питания.
 
 
— Почему вы фотографируете? Кто вы? — ко мне подошёл молодой рабочий железнодорожного терминала.
 
— Я журналист. Пишу репортаж о вашем регионе.
 
— По номерам вижу, что вы не местный. Как вам у нас понравилось?
 
— Природа, конечно, красивая, но...
 
— Но делать здесь нечего, правда?
 
— Если честно? Да, вижу, что здесь намного сложнее, чем в других регионах Польши.
 
— И поэтому кто может, тот уезжает в Гданьск, Варшаву либо вообще в Европу.
 
Решил совершить последнюю попытку найти противников МПП. Отправился в бюро депутатов "Права и справедливости" в Эльблонге. На стенах коридора фотографии погибшего президента Леха Качиньского.
 
— Есть ли возможность задать несколько вопросов вашим депутатам? — обратился к женщине в приёмной.
 
— Извините, ни сегодня, ни завтра, ни через неделю депутатов в бюро не встретить. Все в отпуске, — ответила с сочувствием симпатичная блондинка. — Может, я запишу ваш номер телефона?
 
Я оставил визитку, но до сих пор никто не позвонил. В пресс-центре МВД мне посоветовали пользоваться материалами пресс-конференций на сайте ведомства.