22:03

Минобороны Литвы обвинили в мошенничестве при госзакупках вилок, ножей и дуршлагов

  1. Новости
Министерство обороны Литвы обвинили в мошенничестве за то, что ведомство в рамках госзакупок приобрело в 2014 году различные кухонные принадлежности по цене, которая в восемь раз превышает рыночную. Об этом сообщает РИА "Новости".
 
Отмечается, что при проведении в 2014 году закупок на сумму 173,8 тысячи евро Минобороны приобрело разделочные доски за 180 евро, тогда как идентичные доски в магазине стоили тогда 28 евро, ножи для нарезания хлеба за 142 евро (цена в магазине — 13 евро)".
 
Также сообщается, что по завышенной цене были приобретены вилки, дуршлаги, точилки, топорики для рубки мяса, сито и половники разных размеров.
 
Министр обороны Литвы на пресс-конференции во вторник заявил журналистам, что армия не использует приобретенные кухонные принадлежности, и они до сих пор хранятся на складе. При этом само Министерство намерено как можно быстрее раскрыть мошенничество. Он отметил, что по этому факту еще в 2014 году была проведена внутренняя проверка, по итогам которой обратилось в Генпрокуратуру с просьбой начать досудебное расследование.
 
Инцидент прокомментировала и президент Литвы Даля Грибаускайте. Она заявила, если конкурсные закупки проводит не армия, а Минобороны, то "ответственность должно нести министерство и конкретный министр".
 
Генпрокуратура Литвы вновь проводит досудебное расследование по данному факту.