21:48

На театральном фестивале в Ниде литовцев возмутили пьесы Шекспира на русском

  1. Новости
Во время театрального фестиваля в Ниде, посвященного 400-летию смерти Уильяма Шекспира литовцы были возмущены тем, что спектакли шли только на русском языке. Об этом сообщает ru.DELFI.lt.
 
Мероприятие организовала  мэрия Неринги. В выходные в городе появилась копия театра Globe, и отдыхающие очень заинтересовались фестивалем. На информационном стенде сообщалось, что сначала пройдут ознакомительные занятия и средневековые развлечения, а вечером – спектакли.
 
Одна из участниц фестиваля, учитель из Вильнюса была удивлена, что занятия проводились на литовском и русском, а спектакли - только на русском языке. По ее словам, эта информация на стенде не сообщалась.
 
После обращения недовольных в Центр туристической информации на сайте мэрии появилась уточнение, что на сцене представят отрывки спектаклей по известным пьесам – "Король Лир", "Кориолан", "Сон в летнюю ночь", "Ромео и Джульетта".
 
"Мне даже дурно стало, когда я узнала! Как-то даже сложно поверить, что мэрия Неринги такое разрешила. На первый взгляд, вроде ничего страшного. Но мероприятие организовали россияне, а ведь это не "дни России", а сам Шекспир, не думаю, что это связано с русским языком", – приводит портал слова одной из зрительниц фестиваля. По ее мнению, это может быть скрытая пропаганда.
 
Пресс-секретарь мэрии Неринги Сандра Вайшвилайте пояснила, что на фестиваль приглашали и литовские труппы, однако желающих не нашлось.
 
"Мэрия только выдала разрешение. Выступали только российские труппы. Да, мы не подумали, действительно надо было хотя бы сюжет представить на литовском языке. Думаю, надо было и потребовать, но у нас не было подобного опыта" – признала Вайшвилайте и извинилась перед литовскими зрителями.