14:56

Польша хочет укрепить границы для борьбы с терроризмом и мигрантами

  1. Новости
Польша считает необходимым усилить охрану внешних границ Евросоюза и создать общую европейскую погранслужбу для борьбы с терроризмом и миграционным кризисом. Заявление  премьер-министра страны Беаты Шидло цитирует РИА Новости.
 
В пятницу, 26 августа, в Варшаве с визитом находятся канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министры стран Вышеградской четверки — Венгрии, Словакии и Чехии.
 
Шидло также отметила, что Польша выступает за компромисс с помощью увеличения гуманитарной помощи для стран и регионов, которые в настоящее время затронуты войнами.
 
"Мы также хотим увеличить расходы на укрепление внешних границ, на помощь развитию, помощь гуманитарную и также на сотрудничество с третьими странами для противодействия терроризму. Мы считаем, что ключевым является усиление охраны внешних границ ЕС, сохранение целостности Шенгенской зоны, создание европейской пограничной службы", — заявила Шидло.
 
Напомним, в июле Польша отказалась принимать беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки после теракта в Ницце.
 
Кроме того, этим летом Польская Республика приостановила действие соглашения о местном приграничном передвижении с Калининградской областью.