15:14

До конца года КЖД доставит в Польшу 250 тысяч тонн российского угля

  1. Новости
Калининградская железная дорога начала перевозки дополнительных объемов угля транзитом в Польшу. Как сообщили в пресс-службе КЖД, к концу прошлой недели со  станции Мереть Западно-Сибирской железной дороги на станцию Мамоново Калининградской железной дороги было отправлено более 23 тысяч тонн угля. Первые две маршрутные отправки уже доставлены на станцию назначения в Польше.
 
Перевозки угля осуществляются через территорию Латвии и Литвы по стыкам Посинь-Эглайне, Пагегяй-Советск и Мамоново-Бранево.
 
Отмечается, что с учётом предоставленных всеми дорогами преференций экономия в сквозном тарифе для грузоотправителя ПАО "Кузбасская топливная компания" составила более 16%, что позволило переориентировать грузопоток с морского маршрута на альтернативный через территорию Латвии, Литвы и Калининградской области.

А транзитные перевозки через погранпереход Пагегяй-Советск позволяют обеспечить более быстрые сроки доставки грузов на станции назначения в Польше. Первый груз дошёл от станции Мереть до станции Мамоново составил восемь суток. 
 
Всего до конца текущего года по этому маршруту планируется перевезти более 250 тысяч тонн угольной продукции.
 
Напомним, после реструктуризации угольной отрасли в Польшу массово завозят дешевый уголь из России.