13:31

Минкультуры Польши: на Вислинской косе есть залежи янтаря на 200 млн евро

  1. Новости
В ходе работ по прокладке канала через Вислинскую косу могут быть обнаружены большие запасы янтаря. Об этом сообщает Radio Gdansk со ссылкой на заместителя министра культуры Ярослава Зеллина, ссылаясь на доклад, представленный на заседании комитета по программе работы правительства.
 
"Это означает, что миллионы долларов могут поступить в казну, — отметил Ярослав Зеллин. — Представители Министерства морских и внутренних водных путей сообщили, что, по их оценкам, если канал будет достаточно глубоким, из него можно извлечь тонны янтаря. В министерстве подсчитали, что стоимость добытого камня составит около 880 млн злотых. Интересно, что такая же сумма указана в качестве оценочной стоимости работ по прокладке канала". 
 
В Министерстве морского и внутреннего судоходства отметили, что действительно существуют предположения о залежах янтаря в районе Вислинской косы, однако затруднились назвать его примерную стоимость.  
 
Один из известных мастеров-янтарщиков Люциан Mырта считает, что обнаружить солнечный камень в этих местах вполне возможно. "В 60-х годах янтарь находили в основном на Вислинской косе", — сказал Мырта.  
 
Канал на Вислинской косе собираются построить к 2022 году. Его главное назначение — обеспечить проход парусных судов из моря в Калининградский залив и обратно.