14:22

Польские таможенники не связывают возникшие на границе очереди с "итальянской" забастовкой (видео очереди)

  1. Новости
Усиленные проверки и возникшие из-за них очереди на польско-российской границе являются результатом распоряжения замминистра финансов Польши Мариана Банаща. Он два дня назад поручил повысить контроль в связи с саммитом НАТО и Всемирным днём молодёжи. Об этом сообщает TVN24
 
"Да, мы протестуем против идей по реформированию нашей службы, но то, что происходит сегодня, - это не забастовка, а выполнение приказов начальства", - объяснил глава Варминьско-Мазурской таможни Рафал Маркевич.
 
Причиной недовольства таможенников является планируемое создание Национальной налоговой администрации. Кроме того, сотрудники таможни требуют, чтобы их включили в пенсионную систему военизированных служб.
 
Большие очереди на польско-российских границах вокруг Калининградской области стали образовываться этой ночью.
 
"Мы пересекали польскую границу в Гжехотках примерно 4,5 часа. Российскую прошли за 15 минут", - рассказывает калининградка Ирина.
 
Такая же ситуация наблюдается на пограпереходе Багратионовск – Безледы.
 
Пограничное управление ФСБ России по Калининградской области просит жителей региона планировать поездки в соседнюю Польшу через другие пункты пропуска в связи с забастовками польских специалистов.