12:02

"Мою маму во время войны спасли ваши солдаты": бывший польский офицер рассказал, почему он реставрирует советские памятники

  1. Новости
Польское содружество "Курск" отремонтировало памятник в местечке Загужаны, поставленный на месте гибели советских лётчиков, сбитых немцами во время войны. Это юбилейный, 20-й советский монумент, восстановленный волонтёрами "Курска". Ремонт скромного памятника они начали в субботу, 14 мая, под проливным дождём. Ко вторнику работы были закончены. Металлическую доску с монумента в своё время украли, надпись воссоздали на основе информации, полученной в местной администрации. 
 
 
Памятник в местечке Загужаны
 
Ежи Тыц был военным, затем служил в полиции. Сейчас он занимается фермерством. Пан Тыц рассказал Клопс.Ru, что побудило его взяться за восстановление советских памятников. 
 
"Моя мама и её семья во время войны жили на территории нынешнего Мазовецкого воеводства. Немцы взяли в плен и убили её младшего брата, ему было всего 16 лет. Ваши солдаты на полуторке вывезли всех детей в тыл и помогли спастись взрослым. Маме сейчас 85 лет, и это она наказала мне чтить память советских солдат", — говорит Ежи Тыц. 
 
 
Этот небольшой обелиск был почти полностью разрушен
 
Свою общественную организацию он назвал в честь легендарной битвы под Курском. Она совсем небольшая, помогают пану Тыцу в основном его коллеги и друзья из разных регионов Польши. Памятники Ежи Тыц ремонтирует на свои личные деньги. Лишь изредка бывают небольшие пожертвования.   
 
"Сейчас официальная политика в Польше такова, что советских солдат считают оккупантами. Мы категорически не согласны с этим и в знак протеста против этой позиции ремонтируем памятные места и будем продолжать это делать", — заявил Ежи Тыц. 
 
По словам пана Тыца, в польском МИДе, "ведя воображаемую маленькую войну с Россией, опустились уже до уровня обычных хамов, разрушающих памятники воинам, благодаря которым Польша вновь появилась на карте мира".
 
На счету "Курска" — три крупных отремонтированных кладбища, где покоятся советские воины, это в общей сложности 530 надгробных плит, 9 обустроенных солдатских могил.
 
 
Польские реконструкторы в День Победы 2016 года
 
9 мая волонтёры возложили цветы к монументам в Кракове, Щецине и других городах. У одного из памятников был выставлен почётный караул. Накануне Дня Победы Ежи Тыц и его единомышленники присоединились к автопробегу "Дороги памяти", который стартовал в Калининграде и финишировал в Гданьске.   
 
Ремонт 20-го памятника Ежи Тыц посвятил  официальному представителю российского МИД Марии Захаровой, которую считает "образцом элегантности и хорошего вкуса". 
 
"Она является непревзойдённым образцом высокой дипломатии для наших ребят из министерства иностранных дел", — написал в Фейсбуке руководитель сообщества "Курск" Ежи Тыц. Кстати, в одном из интервью он признался, что хотел бы выпить чашечку кофе с Марией Захаровой. 
 
"Легко. Назначайте время и место. Только я больше люблю мятный чай. Можно ещё какой-нибудь яблочный пирог съесть", — ответила в соцсетях директор департамента информации и печати МИД.