10:50

Литва присоединилась к проекту доставки грузов в обход России

  1. Новости
Литва и Украина подписали меморандум об объединении проекта "Шёлковый путь" через Украину в Китай с проектом "Викинг". Проекты предусматривают доставку грузов из Европы в Азию в обход России через Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай, пишет ТАСС.
 
"Это означает, что в рамках нашего сотрудничества с Европейским союзом и реализации Соглашения о зоне свободной торговли к этому "Шёлковому пути" будет подключена не только Украина, не только Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны — члены Европейского союза", — сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
Журналисты уточняют, что проект "Викинг" запущен в 2003 году по инициативе Литвы, Белоруссии и Украины. Контейнерный поезд везёт в направлении Украины электроприборы, машинное оборудование, тракторы, полиэтилен, изделия из чёрных металлов, в направлении Белоруссии и Литвы — каучук, прокат и изделия из чёрных металлов, а в направлении Латвии и Эстонии — ферросплавы. Путь в 1734 км занимает 52 часа.
 
Идея создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной, Южной Азии и Европы была высказана ещё в сентябре 2013 года председателем КНР Си Цзиньпином. В последнее время Киев начал активно продвигать идею использования территории страны в рамках этого проекта в обход России.